湖北公务员考试

2022 湖北省考公务员行测真假推理之反对关系

2022-01-21 15:49 湖北公务员考试网 https://hb.huatu.com/湖北公务员考试群 文章来源:湖北人事考试网

点击订阅
湖北华图
公务员招录,事业单位考试,教师招聘信息

湖北公务员考试网提供2022 湖北省考公务员行测真假推理之反对关系。更多关于湖北省考公务员行测真假推理之反对关系,湖北公务员备考技巧的内容,请关注湖北公务员考试频道/湖北人事考试网咨询电话:027-87870401湖北公务员考试交流群:点击湖北公务员考试群

省考教材:hbicon2024公考畅学书课班
笔试课程:hbicon2024湖北省考笔试课程

2022湖北省考公务员行测真假推理之反对关系

湖北公务员考试网提供2022湖北省考公务员行测真假推理之反对关系。更多关于湖北公务员考试,行测备考,湖北公务员申论的内容,请关注湖北公务员考试频道/湖北人事考试网咨询电话:027-87384800。老师微信号:2963425155

公告提醒:hbicon2022湖北公务员考试公告提醒
职位查询:hbicon2022湖北公务员考试职位查询
备考图书:hbicon2022湖北公务员考试6本套
备考网课:hbicon2022年湖北省考系统提分班
笔试课程:hbicon2022湖北公务员考试笔试课程

 

  2022湖北省考公务员行测真假推理之反对关系

  在逻辑判断这一部分,我们会学习到真假推理,真假推理这类题通常是题干给出若干个条件,并给出这些条件中有几个真的几个假的,要求从中得出结论。解这类题的思路是判定题型后,找若干个条件里的关系即矛盾或反对关系,然后结合题干的真假限定看其余的条件得出结论。在真假推理中有两组反对关系,即所有的A都是B和所有的A都不是B、有的A是B和有的A不是B,下面就给大家梳理一下 这两组反对关系的真假情况以及解题思路的应用 。

  一、反对关系

  (1)所有的A都是B和所有的A都不是B

  对于这组反对关系,我们举个例子,关于一个班级里党员的情况: ① 当班里所有的同学都是党员时,这组反对关系“所有的同学都是党员”和“所有的同学都不是党员”中有一句真的一句假的; ② 当班里所有的同学都不是党员时,这组反对关系“所有的同学都是党员”和“所有的同学都不是党员”中有一句真的一句假的; ③ 当班里有的同学是党员有的同学不是党员时,这组反对关系“所有的同学都是党员”和“所有的同学都不是党员”都是假的。也就是说,无论实际情况是哪种,这组反对关系都一定有一句话是假的,即“两个“所有”必有一假”。

  (2)有的A是B和有的A不是B

  对于这组反对关系,我们仍然举关于一个班级里党员的情况的例子: ① 当班里所有的同学都是党员时,这组反对关系“有的同学是党员”和“有的同学不是党员”中有一句真的一句假的; ② 当班里所有的同学都不是党员时,这组反对关系“有的同学是党员”和“有的同学不是党员”中有一句真的一句假的; ③ 当班里有的同学是党员有的同学不是党员时,这组反对关系“有的同学是党员”和“有的同学不是党员”都是真的。也就是说,无论实际情况是哪种,这组反对关系都一定有一句话是真的,即“两个“有的”必有一真”。

  二、例题精讲

  【例题 1 】今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:甲:所有中巴客运车都存在超载问题。乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?

  A.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题

  B.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题

  C.如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题

  D.吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如意公司的中巴客运车不存在超载问题

  【答案】 B

  【 解析 】第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  甲的话(所有都)和乙的话(所有都不)是反对关系。

  第三步,看其余。

  根据反对关系“两个所有必有一假”的特性及题干真假限定可知,这一假必

  在甲和乙的话中,所以丙说的是真话,即如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。

  因此,选择B选项。

  【例题 2 】国家统计局到某单位开展反腐倡廉公众满意度调查,该单位包括局长在内共有373名员工。有关这373名员工,以下三个断定中只有一个是真的: (1)有人满意;(2)有人不满意;(3)局长不满意。

  根据这段文字,以下为真的是:

  A.373名员工都满意

  B.373名员工都不满意

  C.有1名员工不满意

  D.无法确定该单位满意人

  【答案】 A

  【 解析 】第一步,确定题型。

  题干存在若干论断及真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找 关系 。

  (1)有人满意和(2)有人不满意是反对关系 。

  第三步,看其余。

  根据反对关系“两个 有的 必有一 真 ”的特性及题干真假限定可知 , (3)局

  长不满意为假,即局长是满意的。由局长满意可以推出有人满意,因此(1)为真。因为三个断定中只有一个是真的,所以(2)有人不满意为假,因此(2)的矛盾命题所有人都满意为真。

  因此,选择A选项。

  通过上述两个例子的讲解,希望能帮助大家掌握真假推理里的两组反对关系,并在做题的过程中能应用反对关系的真假特性迅速解题。

  三、思维导图:

  

湖北公务员考试网推荐:

公告提醒】 【职位查询】 【省考资讯

省考6本套】 【笔试课程】 【图书网课

以上是2022湖北省考公务员行测真假推理之反对关系的全部内容,更多湖北公务员招聘考试信息请加湖北公务员考试交流群,点击国家公务员考试交流群,及关注湖北公务员考试网/湖北人事考试网

 
(编辑:华图喻老师)

  原文标题:2022湖北省考公务员行测真假推理之反对关系

  文章来源:hb.huatu.com/hbgwy/1570557.html

湖北公务员考试网推荐:

职位查询】 【系统提分班】 【资讯汇总

笔试课程】 【公考书课班】 【图书网课

    (编辑:赵老师)

    2024湖北省考面试备考资料领取