2024-02-29 16:30 湖北公务员考试 https://hb.huatu.com/ 文章来源:湖北人事考试网
湖北省公务员考试提供省考行测朴素逻辑:教你一招看破谁在说谎。更多关于行测朴素逻辑,教你一招看破谁在说谎,湖北公务员备考技巧的内容,请关注湖北公务员考试频道/湖北人事考试!咨询电话:027-87870401。湖北公务员考试交流群:点击
公告预约: 2025湖北省考公告预约
笔试礼包: 国省考公考盒子8.0
省考行测朴素逻辑:教你一招看破谁在说谎
行测判断推理有类题目出现频次较高且难度较大,那就是真假话问题。真假话问题的考查,如果不能利用命题的矛盾关系以及推理规则解题时,就让很多考生头疼,不知从何下手。此时我们可以利用假设法增加条件后进行推理,但是从哪个条件着手进行假设是快速解题的关键。下面结合一道例题来一窥究竟:
【例题】天使永远说真话,魔鬼永远说假话,人有时说真话有时说假话。现有天使、魔鬼和人各一位,分别穿着红衣服、蓝衣服和白衣服。他们各自叙述如下:
红衣服:”我不是魔鬼。”
蓝衣服:“我不是天使。”
白衣服:“我不是人。”
由此可见:
A.穿红衣服的是天使 B.穿红衣服的是魔鬼
C.穿红衣服的是人 D.穿白衣服的是魔鬼
【解析】B。根据题干可知“天使说真话”,与天使相关的信息是蓝衣服。假设蓝衣服为天使,则蓝衣服说真话,根据蓝衣服“我不是天使”,可知自相矛盾,所以假设错误,即蓝衣服不是天使,可能是人或魔鬼;又因为魔鬼说假话,所以,蓝衣服如果是魔鬼,不可能说“我不是天使”这种和身份匹配的真话,因此蓝衣服不是魔鬼,只能是人。再根据白衣服说自己不是人,可以确定白衣服说的是真话,白衣服是天使,进一步可以推出红衣服是魔鬼。故答案选B。
回顾这道题目,我们采用的假设法是从提到天使的条件开始假设,为什么要从天使的相关信息开始假设呢?其实是因为天使说真话,涉及真话的条件运用起来更符合我们的思维,不会绕弯子,得出的结论较为确定。如果从提到人的条件开始假设,人是既说真话也说假话,本身情况就比较多,所以从与人相关的信息进行假设不好入手;同样如果从与魔鬼相关的信息去假设,魔鬼是说谎的,那红衣服有可能是天使,有可能是人,还有可能是魔鬼,情况也是不确定的。所以运用假设法关键是要找到情况数相对较少的条件,以此优先假设。
同学们,遇到真假话问题时,如果不能利用矛盾关系和推理规则来解题时,我们可以尝试假设法,从情况数相对较少的条件入手假设,看是否推出矛盾,推出矛盾假设不成立;没有矛盾假设成立。希望各位考生对此类题目多加练习,预祝各位考生考出好成绩!
原文标题:行测朴素逻辑:教你一招看破谁在说谎
文章来源:hb.huatu.com/hbgwy/1727526.html
湖北公务员考试推荐:
上一篇:判断推理:“方案到底行不行”
公告啥时候出?
报考问题解惑?报考条件?
报考岗位解惑   怎么备考?
冲刺资料领取?