2021-06-07 13:45 事业单位考试 https://hb.huatu.com/ 文章来源:未知
2021事业单位备考判断推理:甲和乙今年都报考了研究生由湖北事业单位考试提供同步湖北人事考试。更多关于2021事业单位备考,湖北事业单位试题资料的内容,请关注湖北事业单位考试频道/湖北人事考试!
5.甲和乙今年都报考了研究生,关于他们的考试有如下四个断言:
①他们俩人至少有一个考上
②甲并不必然考上
③乙确实考上了;
④并非是甲可能没考上。
最后录取结果表明:这四个断言中有两个是真的,两个是假的。则下面哪一个结果可以从上述条件推出:
A. 甲考上了,乙没考上
B. 甲和乙都考上了
C. 甲和乙都没考上
D. 乙考上了,甲没考上
5.【答案】A
【解析】本题考查真假推理。翻译题干:
①甲或乙 ②甲可能没考上 ③乙考上了 ④并非甲可能没考上
②④为矛盾关系,必有一真一假,根据题干断言中有两真两假,所以①③中必有一真一假。假如③为真,①一定也为真,与题干不符,所以③为假,①为真。根据③为假可知,乙没考上,结合①为真可知,甲考上了。因此,选择A选项。
公告啥时候出?
报考问题解惑?报考条件?
报考岗位解惑   怎么备考?
冲刺资料领取?