2021-06-07 13:45 事业单位考试 https://hb.huatu.com/ 文章来源:未知
2021事业单位备考判断推理:甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色由湖北事业单位考试提供同步湖北人事考试。更多关于2021事业单位备考,湖北事业单位试题资料的内容,请关注湖北事业单位考试频道/湖北人事考试!
18.甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时甲说:“乙的车不是白色,”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:( )
A. 甲的车是白色的,乙车是银色的
B. 乙的车是蓝色的,丙车是红色的
C. 丙的车是白色的,丁车是蓝色的
D. 丁的车是银色的,甲车是红色的
18.【答案】C
【解析】本题考查分析推理。题干信息真假不确定,因而选择假设法。本题确定信息为:只有一个人车是红色的,且这个人说的是实话,涉及到红色的只有乙。假设乙说的是真话,那乙车为红色,乙说“丙的车是红色的”为真,那么丙车也为红色,与题干矛盾,因此假设错误,也就说明乙说的一定为假话;乙说的话为假,则乙的车不是红色,乙说“丙的车是红色的”为假,则丙也不是红色的,因此丙说假话,丙说“丁的车不是蓝色的”为假,则丁的车是蓝色。根据题干条件“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的”,结合乙车不是红色、丙车不是红色,得到:甲的车为红色,则甲说的是真话,甲说“乙的车不是白色”为真,由此得到乙的车只能为银色,则丙只能为白色。因此,选择C选项。
公告啥时候出?
报考问题解惑?报考条件?
报考岗位解惑   怎么备考?
冲刺资料领取?