2021-01-07 14:55 湖北公务员考试 https://hb.huatu.com/ 文章来源:华图教育
该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。
【试题练习】
某中药材店开张筹备中,有几个药柜的标签上尚未标注药名,几个进店的消费者纷纷猜测,甲说:1号柜里是贝母;乙说:2号柜里是三七而且3号柜里不是川芎;丙说:1号柜里肯定不是贝母;丁说:如果2号柜里是三七,那3号柜里就是川芎;戊说:我猜4号柜里是石斛。这时药店老板走进来笑着说:你们中有两个人说错啦。
根据上述叙述,可以推出的是:
A.1号柜里是贝母
B.2号柜里不是三七
C.3号柜里不是川芎
D.4号柜里是石斛
正确答案:D
【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲、丙说的话是矛盾关系,乙、丁说的话是矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干限定了两假,可知,甲丙中必然有一假、乙丁中必然也有一假,所以戊说的一定是正确的,即4号柜里是石斛。
因此,选择D选项。
公告啥时候出?
报考问题解惑?报考条件?
报考岗位解惑   怎么备考?
冲刺资料领取?