武汉公务员考试

2020咸宁考试录用公务员拟录用人员公示公告( 第一批 )

2021-01-07 14:55 湖北公务员考试 https://hb.huatu.com/武昌事业单位考试群 文章来源:华图教育

该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。


【试题练习】

某中药材店开张筹备中,有几个药柜的标签上尚未标注药名,几个进店的消费者纷纷猜测,甲说:1号柜里是贝母;乙说:2号柜里是三七而且3号柜里不是川芎;丙说:1号柜里肯定不是贝母;丁说:如果2号柜里是三七,那3号柜里就是川芎;戊说:我猜4号柜里是石斛。这时药店老板走进来笑着说:你们中有两个人说错啦。
根据上述叙述,可以推出的是:

A.1号柜里是贝母

B.2号柜里不是三七

C.3号柜里不是川芎

D.4号柜里是石斛

正确答案:D

【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲、丙说的话是矛盾关系,乙、丁说的话是矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干限定了两假,可知,甲丙中必然有一假、乙丁中必然也有一假,所以戊说的一定是正确的,即4号柜里是石斛。
因此,选择D选项。

    (编辑:颜老师)